НАПРЯМУЮ ОТ ПРОИЗВОДИТЕЛЯ
Стабилизаторы напряжения,
приборы контроля и защиты АКИПиА
продажа гарантия сервис
Доставка продукции по всей территории РФ

Реле напряжения - от изобретения до установки

Вообще, реле напряжения было изобретено русским электротехником П. Шиллингом в далеком 1830-м году для инновационного в те годы телеграфного устройства. Параллельно американец Дж. Генри разрабатывал контактное реле и в 1831 году: его первая версия устройства была некоммутационная, с электромагнитным принципом работы.

Что такое реле напряжения и как оно работает

Защитное реле напряжения — это электрический (электронный) коммутационный аппарат, функционально предназначенный для замыкания/размыкания электроцепи. Входные воздействия электрической либо неэлектрической природы задаются пользователем в определенных значениях. Смысл работы в том, что при выходе напряжения за допустимые, запрограммированные заранее пределы, реле разкоммутирует внешнюю цепь электричества путем размыкания контактов.

Современные цифровые модели реле напряжения постоянно, в автоматическом режиме контролируют состояние сети. Особенно важно для определенного оборудования, что реле способно вновь возобновить подачу питания после нормализации напряжения с программируемой задержкой. В частности, для холодильного оборудования, импульсных блоков питания многих устройств бытовой техники и сложных двигателей это очень важный фактор.

Варианты моделей реле напряжения и их ценовые категории

По типу можно выделить следующие группы реле для защиты от перенапряжения:

  • розеточные модели (220 В);
  • трехфазные реле для сети 380 В;
  • реле с монтажом на DIN-рейку;
  • устройства с термозащитой и функцией true RMS;
  • многофункциональные реле с дополнительным контролем тока.

Последний раздел будет наиболее интересен любителям точной, высококачественной техники с комплексным подходом к решению проблем. Многофункциональные реле, которые есть в наличии у нас, способны, кроме контроля за напряжением, измерять, отображать и проводить мониторинг силы тока и разрешенной потребляемой мощности.

По цене можно сказать несколько слов: реле в настоящее время можно подобрать, начиная от 1210,00 руб. (модель, исполненная в виде вилки-розетки) до 5720,00 руб. (трехфазное реле в габаритном корпусе для крепления в щиток на DIN-рейку). Купить реле напряжения у нас можно действительно быстро и выгодно.